दिल्ली में कुछ महीने पहले हुए विधानसभा चुनाव में दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का सरकारी आवास एक बड़ा चुनावी मुद्दा बना गया था. बीजेपी ने अरविंद केजरीवाल के सरकारी आवास को शीश महल बताते हुए AAP पर जनता के पैसे को लूटने का आरोप लगाया था. लेकिन अब दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता भी अपने नए सरकारी आवास में खर्च किए जा रहे पैसे के कारण घिरती नजर आ रही है. AAP और कांग्रेस CM रेखा गुप्ता की जमकर आलोचना की है.
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक दिल्ली के मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नए सरकारी आवास के रेनोवेशन में 60 लाख रुपए खर्च होंगे. PWD ने इसके लिए एक टेंडर निकाला है. मुख्यमंत्री की आवास के लिए पर बंगला नंबर एक का रिनोवेशन किया जा रहा है. वर्तमान समय में रेखा गुप्ता शालीमार बाग के निजी आवास में रहती हैं.
PWD द्वारा जारी टेंडर के अनुसार मुख्यमंत्री के आवास में 2 टन क्षमता वाले 24 AC, 5 स्मार्ट 4K LED TV, 14 CCTV कैमरे, 23 रिमोट कंट्रोल वाले फैन, टोस्टर ग्रिल, 6 गीजर जैसी कई चीजें शामिल हैं. मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता का बंगला टाइप-7 की श्रेणी में आता है. उनका बंगला सुविधाओं के लिहाज से उच्च श्रेणी में आता है.
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नए बंगले में होने वाले खर्च पर आम आदमी पार्टी और कांग्रेस ने जमकर आलोचना की. आम आदमी पार्टी ने मुख्यमंत्री के नए सरकारी आवास को मायामहल बताया.
AAP ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर लिखा, “CM रेखा गुप्ता के माया महल में लगेंगे करोड़ों रुप. एक तरफ़ दिल्लीवाले तमाम मुसीबतों का सामना कर रहे हैं. दिल्ली के निजी स्कूलों की बढ़ती फीस, बिजली कटौती, पानी की किल्लत, राजधानी में बढ़ते अपराध, महंगाई और बेरोजगारी से एक-एक दिल्ली वाले परेशान है. ऐसे में CM रेखा गुप्ता अपने ‘मायामहल’ में करोड़ों रुपए लगवाकर रेनोवेशन करवा रही हैं. इस रेनोवेशन में उनके ‘मायामहल’ में लाखों के AC, झूमर, TV और लाइट लगाई जाएंगी. इसमें करोड़ों रुपए का खर्च होगा.”
कांग्रेस नेत्री सुप्रिया श्रीनेत ने दिल्ली की मुख्यमंत्री के नए सरकारी आवास में रिनोवेशन होने वाले खर्च पर सवाल करते हुए लिखा, “शीश महल करते–करते अपने लिए रंग महल बनवाया जा रहा है! जिस दिल्ली के लोग अपना घर ढहाये जाने पर बुलडोज़र के सामने लेटने को मजबूर हैं, वहाँ की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता जी एक नहीं दो बंगलों को साथ मिलाकर रहेंगी और रेनोवेशन सुनकर आपके होश उड़ जायेंगे! बढ़िया वाले 24 AC, महंगे झूमर, बड़े से 5 TV, गीजर, फ्रिज, वॉशिंग मशीन, डिशवॉशर, महंगा वाला माइक्रोवेव, 115 लैंप, जगमग झिलमिल वाल और हैंगिंग लाइटें , रिमोट कंट्रोल वाले 23 पंखे, मज़े ही मज़े!”
इतिहासकार अशोक कुमार पांडेय ने लिखा, “रेखा गुप्ता जी का स्वर्ण महल बन रहा है, ‘शीशमहल’ पर शोर मचाने वाले ‘स्वर्णमहल’ पर क्यों चुप हैं भाई?”
एक एक्स यूजर क्रांति कुमार ने इस मुद्दे पर लिखा, “दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने शीश महल का मुद्दा उठाकर चुनाव जीता था. अरविंद केजरीवाल के आवास पर हुए खर्च को फिजूल खर्च बताकर बदनाम किया गया. अब दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के सरकारी आवास कर रिनोवेशन के लिए 60 लाख रुपए का टेंडर जारी किया गया है. यह खर्च केवल आवास पर होने वाला है. दफ्तर का खर्च अलग है. चुनाव के समय फिजूलखर्ची को मुद्दा बनाया, चुनाव जीता और अब खुद फिजूलखर्ची कर रहे हैं.”
.