पहलगाम में हुए आतंकी हमले ने पूरे देश को झकझोर दिया. देश भर के लोगों की संवेदनाएं हमले में मारे मृतकों के परिवारों के साथ हैं. वहीं कुछ लोग ऐसे भी हैं जो समाज में राजनीतिक द्वेष फैलाने का काम कर रहे हैं. पहलगाम हमले में मारे गए लेफ्टिनेंट जनरल विनय नरवाल की पत्नी ने देश में हिंदू–मुस्लिम की राजनीति करने वालों को करारा तमाचा मारा है.

हाल ही में मीडिया से बात करते हुए लेफ्टिनेंट जनरल विनय नरवाल की पत्नी हिमांशी ने देश में हिंदू-मुस्लिम की राजनीति न करने की अपील की थी, मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा था, “मैं किसी तरह की नफरत नहीं चाहती हूं. हम नहीं चाहते कि लोग मुसलमानों या कश्मीरियों के खिलाफ जाएं, उनसे नफ़रत करें. हम शांति चाहते हैं और केवल शांति. बेशक, हम न्याय चाहते हैं“

उसके इस बयान के बाद देश भर में लोगों ने खूब सराहना की थी. लेकिन उनका बयान देश में नफरत फैलाने और हिंदू–मुस्लिम करने वाले लोगों की पसंद नहीं आया. सोशल मीडिया पर बहुत से लोग विनय नरवाल की पत्नी को टारगेट कर रहे हैं और उनके खिलाफ अपशब्द का भी प्रयोग कर रहे है.

सोशल मीडिया साइट एक्स पर 1 लाख 50 हजार से अधिक फॉलोअर्स वाले और अपने आपको को सनातन सेवक बताने वाला दीपक शर्मा हिमांशी के खिलाफ नफ़रत फैलाते हुआ लिखता है, “इस औरत के पति को इसलिए मारा गया,क्यूंकि वो हिन्दू था उसे कलमा नहीं आता था.उसके लिंग का खतना नहीं हुआ था. जी हाँ पहलगाम हमले में दरिंदगी के साथ मारे गए नेवी अफसर की 3 दिन रही पत्नी है ये औरत जो बोल रही है घटना को हिन्दू मुस्लिम से मत जोड़ो.मैं इतना तो कहूंगा.. कि ये औरत 3 दिन में खा गयी अपने पति विनय नरवाल को.”

इसी तरह एक अन्य सोशल मीडिया यूजर राजन कुमार झा जो अपने आप को पत्रकार बताता है, “अपने एक्स हिमांशी के खिलाफ नफ़रत फैलाते हुए लिखता है, “संभव है, 30 दिन में विनय नरवाल को भूल जाए और दूसरी शादी के लिए लड़का देखना शुरू कर दे.“

इसकी अलावा सोशल मीडिया पर अनेकों पोस्ट और वीडियो इसी तरह के नफरत से भरे पड़े हैं. 

वहीं इस तरह की पोस्ट करने वालों खिलाफ लोगों कार्रवाई करने की मांग कर रहे हैं. लोक गायिका नेहा सिंह राठौर ने हिमांशी का समर्थन करते हुए कहा, “अंधभक्तों और आईटी सेल ने आतंकी हमले में मारे गये लेफ्टिनेंट विनय नरवाल की पत्नी को भी नहीं छोड़. ये नीच लोग उन्हें भी गालियाँ देकर सिर्फ़ इसलिए अपमानित कर रहे हैं…क्योंकि वो उनके हिंदू-मुसलमान के एजेंडे के खिलाफ बोल रही हैं. यही इनका असली चेहरा है.“

अब देखना ये होगा कि क्या इन पर कार्रवाई होती है या नहीं. इस तरह के कॉमेंट न केवल देश की इस बेटी का अपमान है बल्कि उस हिन्दुस्तानी परंपरा का अपमान है जहां हिंदू-मुस्लिम एक साथ सदियों से रहते आए हैं.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here